Selasa, 23 September 2014

rpp dan silabus 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Satuan Pendidikan                              : SMA / SMK
Mata Pelajaran                                   : Bahasa Bali
Kelas/Semester                                   : X/1   
Pertemuan ke-                                    :
Alokasi waktu                                     :  x 45 menit

A.       Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan mematuhi norma-norma bahasa  Bali  serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Bali  sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro-  aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Bali  serta mempromosikan penggunaan bahasa Bali  dan mengapresiasi sastra Bali
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang  bahasa dan sastra Bali  serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  untuk mengembangkan ilmu bahasa dan sastra Bali mandiri dengan menggunakan metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.

B.        Kompetensi Dasar
1.3  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa, aksara dan sastra daerah Bali  untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3.1  Memahami struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan
4.1   Mengabsrtaksi isi  wacana lisan non sastra  pidato berbahasa Bali yang bertema sosial,lingkungan dan kebijakan publik

C.       Indikator
1.      Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa, aksara dan sastra Bali dan menggunakannya sesuai dengan struktur dan kaedah secara lisan maupun tertulis melalui teks pidato
2.      Menunjukkan perilaku jujur,  tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali untuk menyampaikan pidato informasi social, lingkungan, budaya dan kebijakan publik
3.      Menjelaskan pengertian pidato
4.      Membahas isi pokok  kerangka pidato
5.      Mengklasifikasikan jenis-jenis pidato sesuai cara membawakannya
6.      Mengklasifikasikan tatikes berpidato
7.      Mencari pesan moral dalam pidato
8.      Mempresentasikan pidato dengan bahasa Bali
9.      Membuat naskah pidato  berbahasa Bali dengan tema lingkungan sosial, atau kebijakan publik.

D.       Tujuan Pembelajaran
1)      Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa, aksara dan sastra Bali dan menggunakannya sesuai dengan struktur dan kaedah secara lisan maupun tertulis melalui teks pidato
2)      Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat memiliki dan menunjukkan perilaku jujur,  tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali untuk menyampaikan pidato informasi sosial, lingkungan, budaya dan kebijakan public
3)      Setelah membaca dan berdiskusi siswa mampu menjelaskan pengertian pidato.
4)      Setelah membaca contoh dan  berdiskusi siswa dapat mencari isi pokok dari setiap pembagian kerangka pidato.
5)      Setelah membaca contoh dan  berdiskusi siswa dapat mengidentifikasikan  jenis-jenis cara menyampaikan pidato.
6)      Setelah membaca dan berdiskusi siswa mampu menglasifikasikan tatikes berpidato.
7)      Setelah membaca dan berdiskusi siswa mampu mencari pesan moral dalam pidato.
8)      Siswa mampu mempresentasikan pidato berbahasa Bali
9)      Setelah membaca dan berdiskusi siswa mampu membuat naskah pidato berbahasa Bali bertema lingkungan social atau kebijakan public.

E.     Materi Pembelajaran
1. Struktur pidato Bali
2. Kaidah pidato Bali
3. Identifkasi pidato Bali.
4. Mebaca pidato Bali
5. Membuat naskah pidato Bali

F.     Metode dan Model Pembelajaran
·      Metode pembelajaran : diskus/ tanya jawab, penugasan
·      Model Pembelajaran   : STAD
·      Media Pembelajaran  : Peta konsep pidato dan Power point

G.    Sumber Belajar
1.    Buku Widia Sari X
2.    Lembar Kerja Siswa
3.    Buku Sor Singgih Basa
4.    Kamus Bahasa Bali



H.    Langkah-langkah Pembelajaran
No
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
·         Peserta didik merespon salam guru dan menyiapkan kondisi kelas yang optimal dengan penuh rasa syukur
·      Peserta didik  merespon apersepsi guru dan menjawab pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan
·         Peserta didik merespon informasi tentang  tujuan pembelajaran, dan proses pembelajaran dengan jujur, tanggung jawab,pro aktif dan santun.
·      Peserta didik membuat kelompok diskusi
10 menit
2
Kegiatan Inti:
55 menit
Mengamati:
·         Peserta didik mengamati bacaan teks tentang struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan sebagai wujud rasa  syukur atas anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali  dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan suku Bali.
·         Peserta didik mencermati uraian tentang struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan sebagai bentuk perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa, aksara, dan sastra Daerah Bali untuk menceritakan hasil observasi

Menanya:
·         Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan

Mengeksplorasi:
·   Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi  materi tentang struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan

Mengasosiasikan:
·   Peserta didik mendiskusikan tentang materi struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan

·   Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan

Mengkomunikasikan:
·   Peserta didik secara berklompok menuliskan rangkuman tentang struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan
·    Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,tentang struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan
·         Pesreta didiklain  lain memberikan tanggapan tentang struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan
·         Peserta didik  meringkas materi struktur dan kaidah wacana lisan non sastra berbentuk pidato dari berbagai media secara lisan maupun tulisan
3
Penutup


·           Peserta didik menyimpulkan hasil pembahasan dan guru memberi penguatan
·           Guru mengevaluasi dan  merefleksi  kegiatan dan evaluasi yang sudah dilakukan
·           Peserta didik yang terbaik mendapat reward dari guru
·           Peserta didik merespon informasi tentang materi dan tugas yang akan diabahas pertemuan selanjutnya.
25    menit

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Teknik Test : Test Tulis
b. Bentuk Test : Test uraian dan observasi
c. Instumen Test :

Test tulis  :
                        1. Indayang baosang difinisi pidatone!
                        2. Indayang sambatang kerangka pidartane !
                        3. Indayang sambatang soroh pidartane manut tata carane maktayang !
                        4. Indayang nyurat indik sane kebaosang ring purwakaning pidat!

           Kunci Jawaban :
1. Pidato tegesipun bebaosan ngenenin sekancan pariindik sane kawerang ring ajeng sang sareng akeh sane matetujon mangda napi sane kapidartayang sida kapirengang, karesepang tur kalaksanayang antuk sang miaragiang.
2. Kerangka pidarta pinika : purwaka, daging,pamuput
3. Manut tata carane maktayang : Pidarta kawacen,pidarta  keapalang, pidarta dadaka miwah pidarta ringkasan
4. Indik sane munggah ring purwakning pidarta : pangastungkara, pangrastiti, pangayubagia .

Test Penugasan :
            Indayang  cutetang daging pidarta sane  kabligbagang

Rubrik/Pedoman Penskoran test uraian
Soal
Skor
1. Indayang baosang difinisi pidatone
10  Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0    Jika tidak menjawab
2. Indayang sambatang kerangka pidartane !
10  Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0    Jika tidak menjawab
3. Indayang sambatang soroh pidartane manut tata carane maktayang !
                       
10  Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0    Jika tidak menjawab
4. Indayang nyurat indik sane kebaosang ring purwakaning pidat!

10  Jika jawabannya benar dan lengkap
7-9 Jika jawabannya benar tapi tidak lengkap
4-6 Jika menjawab salah
0    Jika tidak menjawab


Nilai = Jumlah Skor Maksimal
            Jumlah Soal

Penilaian Produk Portofolio
No
Nama Siswa
Kelengkapan Materi
(25)
Ketepatan Ejaan
(25)
Teknik Penulisan
(25)
KetepatanSor Singgih Basa
(25)
Skor
1






2






3






4






5







Rubrik penilaian Sikap dalam proses pembelajaran
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Religius
Tanggung jawab
Pro aktif
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1

















2

















3

















4

















5

















...


















LAMPIRAN
Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran  :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius,  tanggung jawab, pro aktif dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius,  tanggung jawab, pro aktif dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Kepala Sekolah SMA/SMK...                                     Guru Mata Pelajaran Bahasa Bali



(.........................................)                                         (............................................)
NIP                                                                             NIP